Herzlich willkommen auf der Homepage der

Emmentaler Schützenveteraninnen und Schützenveteranen

Es ist unser Ziel, alle Besucher über uns und unsere Aktivitäten zu informieren.

Neumitglieder sind uns jederzeit herzlich willkommen. Bitte Infos zur Anmeldung über den Briefkasten anfordern.

Unter der Leitung von Hans Wälti, Schützenmeister, findet im Restaurant Bahnhof Bigenthal die Auslosung zur 1. Runde statt.

52 Gruppen haben sich angemeldet, das ist gegenüber dem Vorjahr eine erfreuliche Steigerung um vier Gruppen!

Rund 70 Vertreter der Vereine waren anwesend. Nach der spannenden Auslosung konnten gleich die Termine abgemacht werden.

Im Anschluss an die Versammlung hat das Wirtepaar Grissette & Reto Gerber allen Anwesenden ein Café gespendet. Herzlichen Dank!

Die Terminliste ist hier zu sehen.

Das Ergebnis der Auslosung ist unten angefügt. Gemeldete Resultate werden laufend eingefügt.

Mehrbeiteiligung! - Statisik am Ende dieser Seite beachten!

NEU: Resultate Landesteilfinal in Kröschenbrunnen und Kantonalfinal in Schwarzenburg (unten angefügt)

Home
Vorstand
Resultate
Termine
Aktuell/Galerie
Links
Nachrichten/Admin.
Briefkasten

Paarungen der 1. Runde

(die Resultete werden eingesetzt, sobald sie vorliegen, Fettdruck: eine Runde weiter!)

Heim Gast Resultat
Wichtrach Breitenbach Grosshöchstetten Hürnberg 367 : 357
Eriswil Ahorn Biglen Biglenbach 323 : 361
Trub Alpenjäger Röthenbach Veteranen 367 : 359
Münsingen Zentrum Affoltern Tanne 344 : 360
Wasen Wäseler Sumiswald Waldrand 364 : 366
Trimstein Waldrand Langnau-Bärau Ramsere Chlepfer 353 : 365
Trubschachen Auti Füchs Oberdiessbach Falkenfluh 368/93 : 368/94
Langnau Schattsyte Eriswil Musche-Suecher 378 : 346
Ursellen-Niederhünigen Tonisbach Langnau-Bärau Dürsrüti 376 : 328
Trimstein Anfänger Rubigen Steckibach 334 . 362
Langnau Hochwacht Enggistein Längmatt 329 : 372
Worb Team 99 Stalden Lochenberg 346 : 370
Biglen Monika Wichtrach Luchs 007 367 : 364
Häutligen Veteranen Nr. 2 Langnau Sonnsyte 356 : 352
Kiesen Aare Walkringen Fuchsegg 363 : 362
Grünenmatt 1 Häutligen Veteranen Nr. 1 364 : 372
Allmendingen Kibiz Wichtrach OLDIS 361 : 347
Richigen Tiger Walkringen Kornschieber 347 : 341
Wasen Lüderen Worb Team 98 359 : 366
Biglen Ahoi Wasen Hornbach 343 : 327
Signau Chäs u Brot Mühleweg-Schmidigen Anita 353 : 346
Affoltern Kirchbühl Gysenstein Ballenbühl forfait : 368
Arni Moos Tägertschi Tell 325 : 370
Richigen Gässli Grosshöchstetten Marder 373 : 364
Stalden Niesen Trubschachen Schrattefluh 374 : 362
Unterfrittenbach Birbe Sumiswald Marabu 375 : 342

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Veteranen – Cup  Beteiligung

                                         2006                      2005
 
Landesteil  Oberland           80  Gruppen            (72)
Landesteil  Oberaargau       68  Gruppen            (66)
Landesteil  Mittelland          54  Gruppen            (57)
Landesteil  Seeland            51  Gruppen            (48)
Landesteil  Emmental         52  Gruppen            (48)
Landesteil  Jura Bernois     16  Gruppen            (20)
 
Total                                   321  Gruppen
 
Vergleich: 1999                127  Gruppen
                   2000               182  Gruppen
                   2001               216  Gruppen
                   2002               258  Gruppen
                   2003               288  Gruppen
                   2004               292  Gruppen
                   2005               311  Gruppen

 
Wiederum eine Mehrbeteiligung von 10 Gruppen im 2006.
 
 Konolfingen, im April 2006            Kant. Schützenmeister: Walter Holzer

Heim Gast Resultat
Oberdiessbach Falkenfluh Enggistein Längmatt 361 : 351
Gysenstein Ballenbühl Sumiswald Waldrand 377 : 354
Worb Team 98 Richigen Tiger 337 : 338
Biglen Biglenbach Biglen Monika 366 : 357
Rubigen Steckibach (höchster Verl.) Affoltern Tanne 372 : 374
Häutligen Veteranen Nr. 2 Kiesen Aare 354 : 347
Ursellen-Niederhünigen Tonisbach Tägertschi Tell 360 : 350
Signau Chäs u Brot Stalden Lochenberg 348 : 378
Allmendingen Kibiz Unterfrittenbach Birbe 373 : 371
Wichtrach Breitenbach Häutligen Veteranen Nr. 1 358 : 373
Langnau Schattsyte Biglen Ahoi 376 : 334
Langnau-Bärau Ramsere Chlepfer Trub Alpenjäger 344 : 361
Richigen Gässli Stalden Niesen 377 : 364
Resultate 2. Runde:
99  Pkt. Mosimann  Walter Rubigen  Sportschützen A
98  Pkt. Wälti  Christian Rubigen  Sportschützen A
97  Pkt. Blatter  Nklaus Häutligen  Feld A
96  Pkt. Rentsch  Ueli Langnau  Ilfis C-D
95  Pkt. Holzer  Walter Stalden  Feld A
95  Pkt. Josi  Fritz Häutligen  Feld C-D
95  Pkt. Lehmann  Franz Richigen  Feld A
94  Pkt. Steiner  Hans Gysenstein  Feld C-D
94  Pkt. Strahm  Robert Richigen  Feld C-D
93  Pkt. Bigler  Ernst Langnau  Ilfis C-D
93  Pkt. Gerber  Hans Sumiswald  Feld A
93  Pkt. Steiner  Paul Oberdissbach  Feld C-D
92  Pkt. Bay  Heinrich Stalden  Feld C-D
92  Pkt. Jost  Werner Allmendingen  Feld C-D
92  Pkt. Lerch  Hans Affoltern  Feld C-D
92  Pkt. Schenk  Karl Gysenstein  Feld C-D
92  Pkt. Schürch  Werner Unterfrittenbach  Feld C-D
92  Pkt. Zimmermann  Simon Stalden  Feld C-D
91  Pkt. Bernhard  Fritz Affoltern  Feld B-N
91  Pkt. Burkhalter  Hans Signau  Feld C-D
91  Pkt. Cjristen  Hansueli Affoltern  Feld C-D
91  Pkt. Moser  Hansjörg Biglen  Feld C-D
91  Pkt. Reist  Fritz Sumiswald  Feld C-D
91  Pkt. Schindler  Robert Tägertschi  Feld C-D
91  Pkt. Ulrich  Albert Allmendingen  Feld C-D
90  Pkt. Badertscher  Werner Unterfrittenbach  Feld C-D
90  Pkt. Bärtschi  Hans Unterfrittenbach  Feld C-D
90  Pkt. Flückiger  Martin Stalden  Feld C-D
90  Pkt. Howald  Heinz Enggistein  Schützen C-D
90  Pkt. Marti  Rudolf Wichtrach  Schützen C-D
90  Pkt. Mosimann  Fritz Gysenstein  Feld C-D
90  Pkt. Schmutz  Fritz Biglen  Feld C-D
90  Pkt. Schürch  Walter Richigen  Feld C-D
90  Pkt. Wiedmer  Gottfried Trub  Feld C-D
89  Pkt. Baumgartner  Walter Ursellen-Niederhünigen  Schl.-Schützen C-D
89  Pkt. Brechbühl  Kurt Trub  Feld C-D
89  Pkt. Dällenbach  Wernert Häutligen  Feld C-D
89  Pkt. Eichenberger  Andreas Stalden  Feld C-D
89  Pkt. Haldimann  Kurt Häutligen  Feld C-D
89  Pkt. Haldimann  Willy Gysenstein  Feld C-D
89  Pkt. Hutmacher  Heinz Ursellen-Niederhünigen  Schl.-Schützen C-D
89  Pkt. Läderach  Fritz Richigen  Feld C-D
89  Pkt. Moser  Werner Biglen  Feld C-D
89  Pkt. Schüpbach  Hermann Biglen  Feld C-D
89  Pkt. Wüthrich  Peter Allmendingen  Feld B-O
88  Pkt. Aegerter  Hans Wichtrach  Schützen C-D
88  Pkt. Kobel  Ernst Stalden  Feld C-D
88  Pkt. Leuenberger  Paul Biglen  Feld C-D
88  Pkt. Lüthi  Hermann Rubigen  Sportschützen C-D
88  Pkt. Neuenschwander  Ueli Worb  Artillerie C-D
88  Pkt. Schaller  Kurt Stalden  Feld C-D
88  Pkt. Stalder  Fritz Affoltern  Feld C-D
88  Pkt. Tschirren  Hans Kiesen  Feld C-D
88  Pkt. Wüthrich  Alfred Langnau  Ilfis B-N
88  Pkt. Wüthrich  Andreas Kiesen  Feld C-D
Resultate 3. Runde:
Heim Gast Resultat
Richigen Tiger Stalden Lochenberg 353 : 376
Ursellen-Niederhünigen Tonisbach Trub Alpenjäger 367 : 372
Biglen Biglenbach Langnau Schattsyte 339 : 366
Rubigen Steckibach Häutligen Veteranen 1 381 : 374
Allmendingen Kibiz Richigen Gässli 373 : 358
Häutligen Veteranen 2 Oberdiessbach Falkenfluh 350 : 372
Affoltern Tanne Gysenstein Ballenbühl 370/92 : 370/93

Die Gruppen mit den fettgedruckten Resultaten (Sieger) werden schriftlich zum Landesteilfinal vom Mittwoch, den 23. August in Kröschenbrunnen, eingeladen. Gratulation und gut Schuss! (Die nichtqualifizierten Gruppen haben nächstes Jahr eine neue Chance. Besten Dank fürs Mitmachen!)

Beste Einzelresultate:

98: Wälti Christian

96: Blatter Niklaus, Holzer Walter

93: Bigler Ernst, Lehmann Franz, Lüthi Hermann, Mosimann Walter, Schenk Karl, Schürch Werner, Zimmermann Simon

92: Bay Heinrich, Christen Hans Ulrich, Josi Fritz, Jost Werner, Lerch Hans, Mosimann Fritz, Rentsch Ueli

91: Baumgartner Walter, Bernhard Fritz, Bühler Fritz, Egli Hans, Ledermann Fritz, Steiner Paul, Wiedmer Gottfried

90: Baumgartner Walter, Brechbühl Kurt, Brechbühl Paul, Haldimann Kurt

Resultate Landesteilfinal in Kröschenbrunnen:
Gute Finalresultate der Emmentaler Schützen-Veteranen

Bei idealen äusseren Bedingungen wurde im Schiesstand Kröschenbrunnen der
Landesteilfinal zum Kantonalen Veteranencup durchgeführt. Nach drei
Vorrunden qualifizierten sich schliesslich sieben Vierer-Gruppen für diesen,
auf hohem Niveau ausgetragenen Final.

Gruppen:

Langnau Ilfis, Schattsyte, 390 Pte

Stalden Feld, Lochenberg, 380 Pte

Gystenstein Feld, Ballenbühl, 380 Pte; Allmendingen Feld, Kibiz, 372 Pte; Trub Feld, Alpenjäger, 372 Pte; Oberdiessbach Feld, Falkenfluh, 366 Pte; Rubigen Sportschützen, Steckibach, 365 Pte

Die Gruppen Langnau Ilfis und Stalden Feld, qualfizierten sich für den am 22. September 2006 in Schwarzenburg stattfindenden Kantonal-Final.

Beste Einzelresultate:

97 Pte: Ulrich Albert, Allmendingen, Wüthrich Alfred, Langnau

96 Pte: Rentsch Ueli, Langnau, Mosimann Walter, Rubigen

95 Pte: Bigler Ernst, Langnau, Bay Heinrich, Stalden

94 Pte: Kneisel Günter, Gysenstein.

93 Pte: Steiner Hans, Gysenstein, Zimmermann Simon, Stalden

92 Pte: Egli Hans, Allmendingen, Haldimann Willi, Gysenstein, Baumgartner Walter, Rubigen, Widmer Gottfried, Trub

91 Pte: Ledermann Fritz, Oberdiessbach, Bühler Fritz, Oberdiessbach, Holzer Walter, Stalden

90 Pte: Haldemann Max, Langnau, Brechbühl Kurt, Trub

Bericht für die Wochenzeitung von von Fritz Baumgartner, Präsident

Veteranen - Cup am 22. Sep. 2006 in Schwarzenburg "FINAL"
Zeitplan:
13.30 Uhr Begrüssung, Orientierung und Auslosung der Scheiben.
14.00 Uhr Schiessbeginn Halbfinal  mit 12 Gruppen. Schiesszeit pro Gruppen 80 Minuten.
15.40 Uhr Schiessbeginn Final mit 6 Gruppen. Ende der Schiesszeit 16.20 Uhr
17.00 Uhr ca. Rangverkündigung
  Schützengesellschaft Gruppenname Res.
       
OA FS - Niederönz Fisch 380
  Zehnder Fritz 40, Egli Peter 37, Schmalzbauer Horst 40, Schürch Roland 45    
       
OA SG - Oberönz Silberhelm 369
  Ramseier Hans 46, Aeschlimann Ruedi 39, Siegenthaler Hansrueli 42, Grossenbacher Ernst 36    
       
OL Thun / Stadt Vatahuca 374.5
  Tanner Hermann 37, Vautravers Hansruedi 37, Casty  Max 36, Huber Karl 34      
       
OL FS - Allmendingen Musketiere 372.5
  Schneider JeanPierre 35,    Tschan Markus 39,   Finger Jakob 28,   Kormann Edi 45    
       
SL SG - Siselen Harpune 379.5
  Franz Alfred 35, Schwab Otto 40, Winkelmann Erwin 34, Probst Fritz 40    
       
SL  FS - Worben Petinesca 378.5
  Nikles Peter 38, Holzer Rudolf 39, Burkhalter Hans 42, Wyss Hans-Ueli 43    
       
BM SG - Gasel Fortuna 376
  Messerli Otto 40, König Paul 42, König Barbara 44, Hofstetter Hans 39    
       
BM Vechigen Vorwärts 373
  Fankhauser Hans 35, Grunder Hansruedi 37, Krebs Rudolf 46, Schmutz Hansueli 43    
       
ET Langnau  Ilfis Schattsyte 390
  Wütherich Alfred 45, Rentsch Ueli 45, Haldemann Max 36, Bigler Ernst 43    
       
ET FS - Stalden Lochenberg 380
  Lehmann Peter 40, Zimmermann Simon 31, Bay Heinrich 41, Holzer Walter 42    
       
BJ Malleray - Bévilard Moron 375
  Unternährer Robert 36, Tschanz Claude 42, Wahli Francis 41, Dehlinger Werner 24    
       
BJ Diesse Campagne La Rochalle 375
  Carrel Jean 33, Christen Auguste 34, Sunier Frédy 35, Carnal Samuel 37    
Verband  Bernischer  Schützenveteranen
Association  Bernoise  des Tireurs  Vétérans
Veteranen - Cup / Final in Schwarzenburg am 22. September 2006
Rangliste Halbfinal
Gruppen Namen / Sektion Schützen Waffen  
Rang 1 2 3 4 ausgl. Total
1 Musketiere, FS-Allmendingen 95 90 90 97
12
384
2 Schattsyte, Langnau Ilfis 89 89 96 97
12
383
3 Lochenberg, FS - Stalden 89 92 94 96
12
383
4 Silberhelm, SG - Oberönz       88 90 91 89
12
370
5 Vatahuca, Thun / Stadt 96 93 93 91
3
376
6 Fortuna, SG-Gasel 94 89 87 90
12
372
7 Petinesca, SG - Worben 91 88 88 88
12
367
8 Fisch, FS - Niederönz 90 89 87 89
12
367
9 Moron, Malleray - Bévilard 87 85 87 94
12
365
10 Vorwärts, Vechigen 93 92 91 87
 
363
11 Harpune, SG - Siselen 90 88 86 86
12
362
12 La Rochalle, Diesse Champagne 86 82 84 87
9
348
Rangliste Final
  Gruppen Namen / Sektion Schützen Waffen
Rang   1 2 3 4 ausgl. Total
1 Silberhelm, SG - Oberönz       93 94 90 84
9
370
  Grossenbacher Ernst 36, Siegenthaler Hansueli 42, Ramseier Hans 46, Canuto Toni 46
2 Vatahuca, Thun / Stadt 90 90 90 96
3
369
  Vautravers Hansruedi 37, Tanner Hermann 37, Huber Karl 34, Casty Max 36
3 Lochenberg, FS - Stalden 92 85 90 90
12
369
  Holzer Walter 42, Lehmann Peter 40, Zimmermann Simon 31, Bay Heinrich 41
4 Schattsyte, Langnau Ilfis 95 82 86 92
12
367
  Rentsch Ueli 45, Haldemann Max 36, Bigler Ernst 43, Wüthrich Alfred 45
5 Musketiere, FS-Allmendingen 90 87 89 89
12
367
  Kormann Edi 45, Schneider Jean Pierre 35, Tschan Markus 39, Bützer Fred 38
6 Fortuna, SG-Gasel 87 83 91 91
12
364
  König Paul 42, König Barbara 44, Hofstetter Hans 39, Messerli Otto 40